MEANDER Saigon

3b Ly Tu Trong Street, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Vedi sulla mappa

Eccellente1 136 recensioni
9,2
Vedi i prezzi
Verifica le tariffe
1 / 16
Check-indalle 15:00
Check-outentro le 12:00
Parcheggio✕ Non disponibile
WiFi✓ Gratis
Animali✕ Non ammessi
ColazioneColazione da asporto

Descrizione

MEANDER Saigon è un hotel di due stelle nel District 1 di Ho Chi Minh City, a 5,2 km dall'aeroporto internazionale di Tan Son Nhat, con camere climatizzate e bagno privato nella maggior parte delle tipologie. È adatto a chi cerca una base centrale semplice e ha voglia di esplorare la città a piedi.

Le camere vanno dalla Twin Room with View da 11 m², con due letti singoli e una doccia, alla Suite with City View, che ha una zona salotto, un divano e sia vasca sia doccia. La Standard, la Superior e la Deluxe Double Room si collocano nel mezzo, mentre la Triple Room with City View aggiunge un letto singolo a un letto matrimoniale per tre ospiti. Due opzioni in dormitorio con letti a castello condividono un servizio igienico e sono indicate per chi viaggia da solo.

Gli spazi comuni includono un salotto, un'area all'aperto con posti a sedere e una cucina condivisa, oltre a ascensore, reception aperta 24 ore su 24, deposito bagagli e lavanderia. La struttura offre anche tour a piedi della città e un servizio navetta per l'aeroporto, e la colazione da asporto è disponibile.

Camere

8 tipi di camera · 11–28 m²

Le camere di MEANDER Saigon vanno dalle compatte twin e standard fino a una suite, e ogni camera ha una vista. L'aria condizionata è presente in tutte le camere. Ogni camera privata ha un proprio bagno e la maggior parte ha una TV a schermo piatto con servizi di streaming. Due opzioni in dormitorio usano letti a castello in stanze condivise con servizio igienico comune, adatte a chi viaggia da solo.

La Standard Double Room misura 13 m² e la Superior Double Room 16 m², mentre la Deluxe Double Room, con 21 m², è la doppia più grande. La Suite with City View, con 22 m², è l'unica camera con vasca oltre alla doccia, e dispone di una zona salotto e di un divano. La Triple Room with City View, anch'essa di 21 m², ospita fino a tre persone, e la Twin Room with View, di 11 m², ha due letti singoli per amici che viaggiano insieme.

Deluxe Double Room — MEANDER Saigon

Deluxe Double Room

21 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
VistaDivanoServizi di streaming

Con 21 m², la Deluxe Double Room è la più grande tra le doppie, con un letto matrimoniale king size, un divano e una vista dalla finestra. Il bagno privato ha doccia, WC e prodotti da bagno gratuiti, e una TV a schermo piatto con servizi di streaming completa la camera. Può ospitare due adulti e un bambino.

Vedi i prezzi
Superior Double Room — MEANDER Saigon

Superior Double Room

16 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
VistaProdotti da bagno gratuitiAsciugacapelli

Con 16 m², la Superior Double Room si colloca tra la Standard e la Deluxe per dimensioni, con un letto matrimoniale king size, un divano e una vista. Il bagno privato ha doccia, WC, asciugamani e asciugacapelli, e la camera dispone di una TV a schermo piatto con servizi di streaming. È adatta a due ospiti che desiderano un po' più di spazio rispetto alla Standard Double Room.

Vedi i prezzi
Letto in dormitorio misto da 8 letti — MEANDER Saigon

Letto in dormitorio misto da 8 letti

28 m² Max 1 ospiti 1 letto a castello
Aria condizionataPresa vicino al lettoServizio sveglia

Si tratta di un letto in un dormitorio misto da otto letti, con aria condizionata, vista, asciugamani, ciabatte, biancheria e una presa vicino al letto. Il WC è condiviso con gli altri ospiti. È indicato per chi viaggia da solo e non ha problemi a condividere la stanza con persone di entrambi i sessi, e il servizio sveglia aiuta nelle partenze di prima mattina.

Vedi i prezzi
Suite with City View — MEANDER Saigon

Suite with City View

22 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
VascaZona salottoDivano

La Suite with City View è l'unica camera con vasca oltre alla doccia, e dispone di una zona salotto con divano. Con 22 m² ha un letto matrimoniale king size, una vista sulla città, una TV a schermo piatto con servizi di streaming e un pavimento piastrellato. È indicata per una coppia o per chi viaggia da solo e vuole uno spazio in cui sedersi.

Vedi i prezzi
Standard Double Room — MEANDER Saigon

Standard Double Room

13 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
Prodotti da bagno gratuitiAsciugacapelliTV a schermo piatto

Con 13 m², la Standard Double Room è la più compatta tra le doppie, con un letto matrimoniale king size, un bagno privato con doccia, prodotti da bagno e asciugacapelli. Ha una vista, aria condizionata e una TV a schermo piatto con servizi di streaming. È adatta a due ospiti che cercano una base pulita e climatizzata in centro.

Vedi i prezzi
Triple Room with City View — MEANDER Saigon

Triple Room with City View

21 m² Max 4 ospiti 1 letto singolo e 1 letto matrimoniale grande (King size)
VistaDivanoAsciugacapelli

La Triple Room with City View è la camera per tre ospiti, con un letto singolo e un letto matrimoniale king size. Misura 21 m², come la Deluxe Double Room, e dispone di un divano, di una doccia nel bagno privato con prodotti da bagno gratuiti, di una TV a schermo piatto con servizi di streaming e di aria condizionata.

Vedi i prezzi
Twin Room with View — MEANDER Saigon

Twin Room with View

11 m² Max 3 ospiti 2 letti singoli
DocciaPresa vicino al lettoPavimento in piastrelle/marmo

Con 11 m², la Twin Room with View è la camera privata più piccola, con due letti singoli e un bagno privato con doccia. Sono forniti prodotti da bagno gratuiti, asciugacapelli e ciabatte, e le camere ai piani superiori sono raggiungibili con l'ascensore. È adatta a due amici o colleghi che desiderano letti separati.

Vedi i prezzi
Letto singolo in dormitorio femminile — MEANDER Saigon

Letto singolo in dormitorio femminile

28 m² Max 1 ospiti 1 letto a castello
WC condivisoServizio svegliaPresa vicino al letto

Si tratta di un letto in una camera di dormitorio femminile, con aria condizionata, vista, asciugamani, ciabatte, biancheria e una presa vicino al letto. Il WC è condiviso con altri ospiti, e il servizio sveglia può aiutare nelle partenze di prima mattina. È indicato per le donne che viaggiano da sole e vogliono un letto in una camera condivisa con altre donne.

Vedi i prezzi

Servizi

35 servizi
WiFi gratuito
Navetta per l'aeroporto
Camere per famiglie
Aria condizionata
Vista
Camere non fumatori
Deposito bagagli
Armadietti
Lavanderia
Ascensore

I servizi di MEANDER Saigon sono pensati per un soggiorno breve in città. Il WiFi gratuito è disponibile in tutte le aree, e ogni camera ha aria condizionata, vista, asciugamani, ciabatte, asciugacapelli e biancheria, con prodotti da bagno gratuiti nelle camere private. Gli ospiti possono usare una cucina condivisa, e in diverse camere è prevista una presa vicino al letto.

Gli spazi comuni comprendono un salotto con area TV, arredi da esterno, deposito bagagli, armadietti e servizio lavanderia. L'edificio è dotato di ascensore, e la reception aperta 24 ore su 24 e la sicurezza h24 sono affiancate da accesso con chiave magnetica e videosorveglianza negli spazi comuni.

La struttura offre un servizio navetta per l'aeroporto, tour a piedi della città e pulizia giornaliera delle camere, e sono disponibili check-in e check-out express. È offerta la colazione da asporto, e per le serate in casa sono disponibili giochi da tavolo e puzzle. Non c'è parcheggio in loco.

Generali

  • Arredi da esterno
  • Tour a piedi
  • Check-in/check-out express
  • Reception 24 ore su 24
  • Giochi da tavolo/puzzle
  • Pulizia giornaliera delle camere
  • Fax/fotocopie
  • Sicurezza 24 ore su 24
  • Servizio navetta
  • Salotto/area TV comune
  • Accesso con chiave magnetica
  • Non fumatori in tutta la struttura
  • Servizio sveglia
  • Pavimento in piastrelle/marmo
  • Videosorveglianza negli spazi comuni

In camera

  • Carta igienica
  • Asciugamani
  • Ciabatte
  • Asciugacapelli
  • Biancheria
  • Vista
  • Cucina condivisa
  • Presa vicino al letto
  • Appendiabiti

Media e tecnologia

  • Servizi internet

MEANDER Saigon si trova in Ly Tu Trong Street, nel District 1, il distretto centrale di Ho Chi Minh City, e da qui i principali luoghi di interesse sono raggiungibili a piedi. Il Convento delle Carmelitane di Saigon e la Cappella di San Giuseppe distano 150 m, mentre i Japanese Corners e il Lam Son Park sono a 250 m. I locali più vicini dove mangiare, Pizza 4ps e Nhật Izaraya Miraku, sono a 50 m dall'ingresso, e il Museo di Geologia, a 400 m, è il museo più vicino. Công Viên 30-4 dista 500 m e il Museo della Campagna di Ho Chi Minh è a 500 m.

L'aeroporto internazionale di Tan Son Nhat, nel distretto di Tan Binh a nord-ovest del centro, si trova a 5,2 km dalla struttura, e la struttura offre un servizio navetta per il tragitto. La stazione ferroviaria di Saigon, la principale stazione ferroviaria della città, dista 3 km. La stazione di Ba Son, la fermata più vicina della Linea 1 della metropolitana, è a 300 m dall'hotel, e il terminal dei traghetti di Bến Ba Son è a 450 m.

Il Tempio dei Re Hùng dista 550 m e il Museo di Storia del Vietnam 600 m, mentre il Museo della Città di Ho Chi Minh è a 950 m. Chi Lang Park è a 650 m, e lo Zoo di Saigon e i Giardini Botanici a 700 m. Anche il monumento Tượng Đức Bà Hòa Bình si trova a 700 m. Il War Remnants Museum è a 1,5 km, con il Nha Rong Wharf a 1,6 km e il Tao Dan Park a 1,7 km. Per un'uscita più lunga, il Crescent Lake dista 6,4 km dalla struttura.

  • Lam Son Park
    Parco verde nel centro, a breve distanza a piedi dall'hotel
    250 m
  • Japanese Corners
    Attrazione nel quartiere giapponese, vicino all'hotel
    250 m
  • Museo di Storia del Vietnam
    Museo che racconta la storia del Vietnam dalle origini
    600 m
  • Museo della Città di Ho Chi Minh
    Museo sulla storia e la cultura della città
    950 m
  • War Remnants Museum
    Museo sulla guerra del Vietnam, con esposizioni all'aperto
    1,5 km
  • Nha Rong Wharf
    Antico molo sul fiume Saigon
    1,6 km

Fa per te?

Sì, se…

  • ✓viaggi in famiglia o in un piccolo gruppo: tra le camere per famiglie c'è la Triple Room with City View, che ospita tre persone.
  • ✓vuoi visitare la città a piedi: il Lam Son Park è a 250 m, il Museo di Storia del Vietnam a 600 m, e la struttura offre tour a piedi.
  • ✓cerchi una camera con vista: ogni tipologia ne ha una, e la Suite e la Triple Room hanno vista sulla città.
  • ✓ti serve un transfer dall'aeroporto: la struttura offre un servizio navetta, e l'aeroporto internazionale di Tan Son Nhat dista 5,2 km.
  • ✓vuoi camere climatizzate e WiFi gratuito in tutte le aree, con bagno privato in ogni camera privata.

Forse no, se…

  • ✕arrivi in auto o in moto e ti serve un posto dove parcheggiare: nella struttura non è disponibile alcun parcheggio.
  • ✕vuoi una notte tranquilla: alcuni ospiti sentono musica ad alto volume da un locale vicino dopo il tramonto.
  • ✕vuoi un bagno privato tutto per te: le due opzioni in dormitorio condividono il servizio igienico con altri ospiti.
  • ✕vuoi una colazione tradizionale servita al tavolo: la colazione offerta è da asporto.

Cosa dicono gli ospiti

1 136 recensioni verificate
9,2

Gli ospiti apprezzano il personale, che aiuta con i bagagli, la lavanderia e le indicazioni sui luoghi da visitare, e descrivono le camere come impeccabili, con bagni moderni. Piace anche la posizione nel District 1, vicino ai ristoranti e a distanza pedonale dai principali luoghi di interesse. Un aspetto negativo è il rumore: alcuni ospiti sentono musica ad alto volume da un locale vicino di notte.

Personale9,6
Comfort9,5
Pulizia9,4
Posizione9,4
Servizi9,3
WiFi gratuito9,1
Rapporto qualità-prezzo9,0

Domande frequenti

Quanto costa una notte da MEANDER Saigon?

Le tariffe di MEANDER Saigon dipendono dalla stagione, dalla tipologia di camera e dalle date che scegli, quindi non esiste un prezzo unico fisso. Consulta le tariffe aggiornate con i nostri partner di prenotazione per le tue date.

Come si arriva a MEANDER Saigon?

MEANDER Saigon si trova in Ly Tu Trong Street, nel District 1, a 5,2 km dall'aeroporto internazionale di Tan Son Nhat e a 3 km dalla stazione ferroviaria di Saigon. La struttura offre un servizio navetta per l'aeroporto. Il check-in è dalle 15:00, previa esibizione di un documento d'identità con foto e di una carta di credito, e conviene comunicare in anticipo alla struttura l'orario di arrivo. Il check-out è entro le 12:00. Nella struttura non è disponibile alcun parcheggio.

Cosa c'è nelle vicinanze di MEANDER Saigon?

Il Convento delle Carmelitane di Saigon e la Cappella di San Giuseppe distano 150 m, mentre il Lam Son Park e i Japanese Corners sono a 250 m. Il Museo di Geologia è a 400 m, il Museo di Storia del Vietnam a 600 m e il Museo della Città di Ho Chi Minh a 950 m. Il Nha Rong Wharf si trova a 1,6 km, il War Remnants Museum a 1,5 km e la stazione ferroviaria di Saigon a 3 km.

È prevista la colazione da MEANDER Saigon?

Sì, MEANDER Saigon offre la colazione da asporto, che si porta via. Gli ospiti possono usare anche la cucina condivisa, e i ristoranti Pizza 4ps e Nhật Izaraya Miraku sono a 50 m dalla struttura, quindi ci sono altre opzioni nelle vicinanze.

MEANDER Saigon ha camere per famiglie?

Sì, MEANDER Saigon ha camere per famiglie. La Triple Room with City View ospita fino a tre ospiti, con un letto singolo e un letto matrimoniale grande, mentre la Deluxe Double Room e la Superior Double Room possono ospitare un bambino insieme a due adulti.

Quali camere di MEANDER Saigon hanno un bagno privato?

Ogni camera privata di MEANDER Saigon ha un proprio bagno: la Deluxe Double, la Superior Double, la Standard Double e le Suite, la Triple Room with City View e la Twin Room with View. Le due opzioni in dormitorio, il Letto in dormitorio misto da 8 letti e il Letto singolo in dormitorio femminile, condividono il WC con altri ospiti. La Suite è l'unica camera con vasca oltre alla doccia.

C'è un'età minima per il check-in a MEANDER Saigon?

Sì. Gli ospiti di età inferiore ai 18 anni possono effettuare il check-in a MEANDER Saigon solo con un genitore o un tutore ufficiale, quindi i viaggiatori più giovani devono essere accompagnati da un adulto alla reception. L'età minima per il check-in in autonomia è quindi 18 anni.

MEANDER Saigon · Foto (16)
9,2 Eccellente1 136 recensioni
Vedi i prezzi